Сколько литров водорода выделяеться при взаимодействие цинка с 294 гр. серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 19:17
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 294 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=294/98=3 моль

    По уравнению реакции видим, что:

    n (H2SO4) = n (H2) = 3 моль

    V (H2) = n*Vm=3*22.4=67.2 л

    Ответ: 67.2 л