Сколько литров этана может вступать в реакцию с 224 л хлора?

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 18:30
    0
    С2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl

    1 способ решения:

    n (Cl2) = V/Vm = 224/22.4 = 10 моль

    n (C2H6) = n (Cl2) = 10 моль

    V (C2H6) = n*Vm = 10*22.4 = 224 л

    2 способ решения:

    Так как по уравнению количество этана равно количеству хлора, то и объем будет равен 224 л