Определите массу оксида кальция образовавшегося при горении 20 г кальция на воздухе

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:40
    0
    2Ca+O2=2CaO

    M (Ca) = 40 г/моль

    ∨ (Сa) = m/M=20/40=0,5 моль

    ∨ (СaO) = 0,5 моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    m (CaO) = 56*0,5=28 г

    Ответ 28 г