Доказать характер 1) оксида серы (VI) 2) оксида кальция 3) оксида алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:12
    0
    Чтобы док-ть св-ва оксидов надо написать взаимодействие с кислотой-для основных оксидов, и с основанием - кислотные оксиды. Для амфотерных-и с к-той и соснованием

    2NaOH+SO3=Na2SO4 + H2O док-во кислотного характера оксида

    CaO+2HCl=CaCl2+H2Oдок-во основного характера оксида

    Al2O3+6HCl=2AlCL3+3H2O

    Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O ур-3 и 4 док-во амфотерности Это надо выучить (теорию сверху