Оксид меди + 2 массой 40 г реагирует с водородом. Найти массу образовавшейся воды

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 01:17
    0
    CuO+H2=Cu (стрелка вниз) + Н2 О

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m/M=40/80=0,5 моль

    n (CuO) = n (H2O) = 0,5 моль

    m (H2O) = n*M=0,5*18=9 гр