5-%-раствор хлорида кальция. Вычислите массу калия (в виде ионов) в 10 г раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:10
    0
    В хлориде кальция CaCl2 калия K нету вообще от слова совсем.

    А кальция - сейчас посчитаем.

    В 10 г 5% раствора содержится 10*0,05 = 0,5 г CaCl2.

    Молярная масса M (CaCl2) = 40 + 2*35,5 = 111 г

    0,5 г = 0,5/111 ~ 0,0045 моля.

    Из них кальция 0,5 * (40/111) / 111 ~ 0,0016 моля

    Это 0,0016*111 = 0,18 г Ca в этом растворе.