Какой объем Н2 образуется при реакции натрия 10 г (примеси 2%) и воды?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:50
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2; m (Na) = 10*98/100=9.8 г; n (Na) = 9.8/23=0.426 моль; n (H2) = n (Na) / 2=0.213 моль; V (H2) = 0.213*22.4=4.7712 л