27 г AL обработали раствором HCl

Найти количество вещества, массу и объем газа вышедшего в результате реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:47
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 27/27=1 моль

    n (H2) = 1 х3/2=1,5 моль

    M (H2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2 х1,5=3 г

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 х1,5=33,6 л