CH4; m=4 г, Рассчитать: W% (C), W% (H), Dвоздуха, V4 г (н. у.) ?

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:16
    0
    V=n*22.4=0.25*22.4=5.6 л

    n (CH4) = m/M = 4/16=0,25 моль

    N (CH4) = Na*n = 6*10^23*0.25=1.5*10^23

    D (CH4) = M (CH4) / M (H2) = 16/2=8

    Dвоздух (CH4) = M (CH4) / Mr (воздух) = 16/29=0,55

    Mr (воздух) = 0.55*29=15.95 г/моль

    W (C) = (n*M) / Mr (воздух) = 1*12/15,95=0,75=75%

    W (H) = (n*M) / Mr (воздух) = 4*1/15,95=0.25=25%