Сколько молей водорода выделится при реакции 12 г магния с раствором серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:04
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4+H2↑

    n (Mg) = n (H2) - согласно уравнению реакции.

    n (Mg) = 12/24=0.5 моль (M (Mg) = 24 г/моль)

    n (H2) = 0.5 моль

    Ответ: 0.5 моль