Сколько граммов кумола нужно взять для производства 400 г фенола, сколько граммов ацетона при этом получится.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:15
    0
    C6H5-CH (CH3) - CH3 + 2[O] - >C6H5-OH + CH3-CO-CH3

    n (C6H5OH) = 400:94=4,26 моль;

    n (C6H5-CH (CH3) - CH3) = 4,26 моль; m (C6H5-CH (CH3) - CH3) = 4,26*120=511 г;

    n (CH3-CO-CH3) = 4,26 моль; m (CH3-CO-CH3) = 4,26*58=247 г;