Расчитайте сколько грамма оксида фосфора пяти образуется при вжигании в кислород 6,2 грамма фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:16
    0
    6.2 - моль или грамм? Если грамм, то:

    (0.2 моль) 4P (4 моль) + 5O2 = (x моль) 2P2O5 (2 моль)

    n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 6.2 г / 31 г/моль = 0.2 моль

    x = (0.2 моль * 2 моль) / 4 моль = 0.1 моль

    M (P2O5) = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 (г/моль)

    m (P2O5) = M (P2O5) * n (P2O5) = 142 г/моль * 0.1 моль = 14.2 г

    Ответ: 14.2 г.

    P. S. Количество молей в первой строчке решения в скобках перед веществами надписывать над ними сверху, после - снизу.