28,2 г оксида одновалентного металла прореагировало с 0,3 моль кислоты, найьи металл

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:20
    0
    Me2O+2HCl = 2MeCl+H2O

    Возьмём НСl и составим схему ур-ния

    Определим кол-во вещ-ва оксида Ме из уравнения = 1/2 кол-ва вещ-ва кислоты = 0,3/2=0,15 моль

    Молярная масса оксида равна = m/кол-во вещ-ва = 28,2/0,15=188 г/моль

    Нах-м массу металла 188-16=172/2 (потому что в молекуле 2 атома) = 86 г/моль. Это молярная масса Rb рубидия