Сумму газов объемом 24 мл, состоящий из 90% - метану, 2% - пропану, 6% азоту сожгли. Вычислить объем воздуха, выделившегося при этом.

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:46
    0
    СH4+2O2=CO2+2H2O

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    N2+O2=2NO

    V (CH4) = 0.024*0.9=0.0216

    V (C3H8) = 0.024*0.02=0.00048

    V (N2) = 0.024*0.06=0.00144

    По соотношению моль в реакции найдем объем газов:

    V1 (CO2) = 0.0216 л.

    V2 (CO2) = 0.00048*3=0.00144 л.

    V (NO) = 0.00144*2=0.00288 л.

    Суммируем:

    0.0216+0.00144+0.00288=0.02592 л. или 25.92 мл.