Напишите уравнения, с помощью которых можно осуществить следующую цепочку превращений:

1) Al→AlCl3→Al (NO3) 3→AL (OH) 3→Al2O3→Al2 (SO4) 3

2) Ca→Ca (OH) 2→Ca (NO3) 2→CaSO3→SO2→H2SO3→Na2SO3

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 01:39
    0
    1) Al→AlCl₃→Al (NO₃) ₃→AI (OH) ₃→Al₂O₃→Al₂ (SO₄) ₃

    2Al + 6HCI=2AlCl₃+3H₂

    AlCl₃ + 3HNO₃=Al (NO₃) ₃+3HCI

    Al (NO₃) ₃ + 3 NaOH=AI (OH) ₃↓ + 3NaNO₂

    2AI (OH) ₃ + t = Al₂O₃ + 3H₂O

    Al₂O₃ + 3H₂SO₄=Al₂ (SO₄) ₃+3H₂O

    2) Ca→Ca (OH) ₂→Ca (NO₃) ₂→CaSO₃→SO₂→H₂SO₃→Na₂SO₃

    Ca + 2H₂O = Ca (OH) ₂+H₂

    Ca (OH) ₂ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + 2H₂O

    2Ca (NO₃) ₂+t = 2CaO + 4NO₂↑ + O₂↑

    CaO + SO₂ = CaSO₃

    CaSO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄ + SO₂↑+H₂O

    SO₂ + H₂O=H₂SO₃

    H₂SO₃ + 2NaOH=Na₂SO₃ + 2H₂O