Какой объем кслорода необходим для сжигания 1 м3 газа содержащего 95%метана, 3%углекислого газа и 2%азота

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 13:20
    0
    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    V (CH4) = 95/100 х1=0,95 м3 = 950 л

    Vm=22,4 л/моль

    n (CH4) = 950/22,4=42,4 моль

    n (O2) = 42,4 х2=84,8 моль

    V (O2) = 84,8 х22,4=1899,52 л = 1,89952 м3