Ионная сила раствора, содержащегося: 43 г Na2SO4 в 13 л раствора равна

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 15:10
    0
    Н соли = 43/142 = 0,3 моль (примерно)

    с соли = 0,3/13 = 0,0233 моль/л.

    Ионная сила раствора - Полусумма произведений из концентрации всех ионов в растворе на квадрат их заряда.

    I = 0.5 (0.046*1^2 + 0.0233 * (-2^2) = 0.07 моль/л.