Объясните почему степень окисления азота в данном соединении NH4HSO4 равна - 3?)

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:00
    0
    NH4HSO4

    содержит ион аммония

    NH4 (+)

    А в ионе аммония степень окисления азота такая же, как и в аммиаке (NH3). В аммиаке со азота - 3

    А можно просто рассчитать

    у H⁺, S⁺⁶, O⁻²

    пусть x со азота тогда

    х+4+1+6+4 * (-2) = х+11-8=0

    х=-3