Какие классификации химических реакций вам известны? Какие признаки лежат в их основе? Привидите примеры реакций выделенных типов и их уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:57
    0
    Химические свойства веществ выявляются в разнообразных химических реакциях. Превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и (или) строения, называются химическими реакциями. Часто встречается и такое определение: химической реакцией называется процесс превращения исходных веществ (реагентов) в конечные вещества (продукты). Химические реакции записываются посредством химических уравнений и схем, содержащих формулы исходных веществ и продуктов реакции. В химических уравнениях, в отличие от схем, число атомов каждого элемента одинаково в левой и правой частях, что отражает закон сохранения массы. В левой части уравнения пишутся формулы исходных веществ (реагентов), в правой части - веществ, получаемых в результате протекания химической реакции (продуктов реакции, конечных веществ). Знак равенства, связывающий левую и правую часть, указывает, что общее количество атомов веществ, участвующих в реакции, остается постоянным. Это достигается расстановкой перед формулами целочисленных стехиометрических коэффициентов, показывающих количественные соотношения между реагентами и продуктами реакции. Химические уравнения могут содержать дополнительные сведения об особенностях протекания реакции. Если химическая реакция протекает под влиянием внешних воздействий (температура, давление, излучение и т. д.), это указывается соответствующим символом, как правило, над (или "под") знаком равенства. Огромное число химических реакций может быть сгруппировано в несколько типов реакций, которым присущи вполне определенные признаки. В качестве классификационных признаков могут быть выбраны следующие: 1. Число и состав исходных веществ и продуктов реакции. 2. Агрегатное состояние реагентов и продуктов реакции. 3. Число фаз, в которых находятся участники реакции. 4. Природа переносимых частиц. 5. Возможность протекания реакции в прямом и обратном направлении. 6. Знак теплового эффекта разделяет все реакции на: экзотермические реакции, протекающие с экзо-эффектом - выделение энергии в форме теплоты (Q>0, ∆H <0) : С + О2 = СО2 + Q и эндотермические реакции, протекающие с эндо-эффектом - поглощением энергии в форме теплоты (Q0) : N2 + О2 = 2NО - Q. Такие реакции относят к термохимическим. Рассмотрим более подробно каждый из типов реакций. Классификация по числу и составу реагентов и конечных веществ1. Реакции соединенияПри реакциях соединения из нескольких реагирующих веществ относительно простого состава получается одно вещество более сложного состава: A + B + C = DКак правило, эти реакции сопровождаются выделением тепла, т. е. приводят к образованию более устойчивых и менее богатых энергией соединений. Реакции соединения простых веществ всегда носят окислительно-восстановительный характер. Реакции соединения, протекающие между сложными веществами, могут происходить как без изменения валентности: СаСО3 + СО2 + Н2 О = Са (НСО3) 2, так и относиться к числу окислительно-восстановительных: 2FеСl2 + Сl2 = 2FеСl3. 2. Реакции разложенияРеакции разложения приводят к образованию нескольких соединений из одного сложного вещества: А = В + С + D. Продуктами разложения сложного вещества могут быть как простые, так и сложные вещества. Из реакций разложения, протекающих без изменения валентных состояний, следует отметить разложение кристаллогидратов, оснований, кислот и солей кислородсодержащих кислот:

    to

    CuSO4 5H2O = CuSO4 + 5H2O

    to

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    to

    H2SiO3 = SiO2 + H2O.

    К реакциям разложения окислительно-восстановительного характера относится разложение оксидов, кислот и солей, образованных элементами в высших степенях окисления:

    to

    2SO3 = 2SO2 + O2.

    to

    4HNO3 = 2H2O + 4NO2O + O2O. 2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2,

    (NH4) 2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O. Особенно характерны окислительно-восстановительные реакции разложения для солей азотной кислоты. Реакции разложения в органической химии носят название крекинга: С18H38 = С9H18 + С9H20, или дегидрирования C4H10 = C4H6 + 2H2.