Укажите объём водорода который выделится при взаимодействии 19,2 г метанола с избытком натрия

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 05:46
    0
    2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

    n (CH3OH) = m/M = 19,2/32 = 0,6 моль

    n (H2) = n (CH3OH) / 2 = 0,6/2 = 0,3 моль - следует из уравнения реакции

    V (H2) = n (H2) xVm = 0,3x22,4 = 6,72 л