1) Смесь, состоящая из 2 моль оксида цинка, 2 моль оксида бериллия и 2 моль оксида натрия обработали раствором гидроксида натрия. Масса затраченного гидроксида натрия равна.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:12
    0
    В реакцию с гидроксидом натрия вступят только амфотерные оксиды - BeO и ZnO

    2 моль х

    BeO + 2NaOH + H2O = Na2[Be (OH) 4]

    1 моль 2 моль

    По уравнению реакции 1 моль оксида бериллия вступит в реакцию с 2 моль NaOH, отсюда 2 моль оксида провзаимодействуют с 4 моль NaOH

    n (NaOH) ₁ = 4 моль

    2 моль х

    ZnO + 2NaOH + H2O = Na2[Zn (OH) 2]

    1 моль 2 моль

    Как и в первом уравнении количество затраченного NaOH будет в 2 раза больше, чем количество оксида цинка, т. е. 4 моль

    n (NaOH) ₂ = 4 моль

    n (NaOH) общ = 4+4 = 8 моль

    М (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = M*n = 40*8 = 320 г