Найдите объем углекислого газа. образованного при взаимодействии 40 г. карбоната кальция и 29.4 г. фосфорной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:03
    0
    3CaCO3 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3CO2 + 3H2O

    n (CaCO3) = m/M = 40/100 = 0,4 моль

    n (H3PO4) = m/M = 29,4/98 = 0,3 моль

    в недостатке CaCO3, по его количеству находим объем СО2:

    из уравнения реакции следует n (CO2) = n (CaCO3) = 0,4 моль

    V (CO2) = nxVm = 0,4x22,4 = 8,96 л