1) Определить количество вещества оксида аллюминия, образуется при взаимодействии 2,7 грамм Al c кислородом.

2) Сколько граммов водорода необходимо для получения 180 грамм воды, если процесс протянется по схеме: Н2+О2---Н2 О

3) Какое количество вещества оксида фосфора (V) образуется из 2 моль фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:26
    0
    1) 2,7 г Х моль

    4 Al + 3 O2 = 2Al2O3

    n = 4 моль n = 2 моль

    М = 27 г/моль

    m = 108 г

    2,7 г Al - Х моль Al2O3

    108 г Al - 2 моль Al2O3

    n (Al2O3) = 2,7 * 2 / 108 = 0,05 моль

    2) Х г 180 г

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    n = 2 моль n = 2 моль

    М = 2 г/моль М = 18 г/моль

    m = 4 г m = 36 г

    Х г Н2 - 180 г Н2 О

    4 г Н2 - 36 г Н2 О

    m (H2) = 4*180 / 36 = 20 г

    3) 2 моль Х моль

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    n = 4 моль n = 2 моль

    2 моль Р - Х моль Р2 О5

    4 моль Р - 2 моль Р2 О5

    n (P2O5) = 2 * 2 / 4 = 1 моль