Количество Fe o, 5 моль взаимодейсьвует с S найдите массу железо и сера

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 16:43
    0
    Дано:

    ню (Fe) = 0.5 моль

    Найти:

    m (Fe) - ?

    m (S) - ?

    Уравнение реакции: Fe+S=FeS

    1) m (Fe) = ню (Fe) * M (Fe)

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 0.5 моль*56 г/моль

    m (Fe) = 28 г

    2) ню (S) = ню (Fe) = 0.5 моль т. к коэффиценты одинаковые

    ню (S) = 0.5 моль

    3) m (S) = ню (S) * M (S)

    M (S) = 32 г/моль

    m (S) = 0.5 моль*32 г/моль

    m (S) = 16 г

    Ответ:m (S) = 16 г; m (Fe) = 28 г.