Напишите Рио или ОВР 4HNO3=2H2O+4NO2+O2

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 09:04
    0
    4HNO3 = 2H2O + 4NO2 + O2

    N (+5) + 1e = N (+4) 4 ок-ль, в-ие

    2O (-2) - 4e = O2 (0) 1 в-ль, ок-ие
  2. 4 мая, 09:09
    0
    4HNO3=2H2O+4NO2+O2

    4H⁺¹N⁺⁵O₃⁻² = 2H₂⁺¹O⁻² + 4N⁺⁴O₂⁻² + O₂

    ° N⁺⁴-1e=N⁺⁵|4 (восстановитель)

    O₂°+4e=O⁻²|1 (окислитель)