1. Для ряда химических элементов бор-углерод-азот-кислородхарактерны следующие закономерности:

1) Уменьшается электроотрицательность

2) Увеличивается число электронов во внешнем электроном слое

3) Увеличивается радиус атома

4) Ослабевают неметаллические свойства

5) Усиливаются неметаллические свойства

Ответ:

(в этом задании должно быть 2 ответа)

2. Дана схема превращений:

Cu→CuCl2→Cu (OH) 2→CuO→Cu

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 22:19
    0
    Номер 1: 2 и 3 Номер 2: Cu + Cl² = CuCl² CuCl² + 2KOH = Cu (OH) ² + 2KCl Cu (OH) ² = CuO + H²O CuO + H² = Cu + H²O