А. как можно обнаружить наличие карбонат ионов?

Б. какая жесткость воды называется временной и как ее можно удалить?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:30
    0
    а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (бурное выделение газа без запаха)

    б) Временная жёсткость (карбонатная: Сa (HCO3) 2, Mg (HCO3) 2)

    1) Кипячение: Ca (HCO3) 2 = CaCO3 + CO2 + H2O

    2) Добавление соды: g (HCO3) 2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaHCO3