Определите массу оксида фосфора (5), который образуется при сжигание 9,3 г белого фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:34
    0
    Дано:

    m (P) = 9,3 г

    Определить m (P2O5)

    9,3 г х

    4P + 5O2 = 2P2O5

    4 моль 2 моль

    М=31 г/моль М=142 г/моль

    n=9,3/31=0,3 моль

    По уравнению реакции оксида образуется в 2 раза меньше, чем сгорает фосфора

    n (P2O5) = n (P) / 2 = 0,3/2 = 0,15 моль

    m (P2O5) = M*n = 142*0,15 = 21,3 г