Вычислите массу оксида лития которая получится при взаимодействии 70 г. лития с кислородом. Какой объем кислорода при этом израсходуется (н. у). (Н. у - нормальные условия)

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 00:54
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    n (Li) = m (Li) / M (Li) = 70/7 = 10 моль. Из уравнения реакции видно, что n (Li2O) = [n (Li) / 4]x2 = [10/4]x2 = 5 моль, а n (O2) = n (Li) / 4 = 2,5 моль, отсюда следует: m (Li2O) = n (Li2O) xM (Li2O) = 5x 30 = 150 г, а V (O2) = n (O2) xVm = 2,5x22,4 = 56 л, где Vm = 22,4 моль/л.