1. Какие продукты реакции получатся в результате гидрирования след. углеводородов: а) CH3-C (тройная связь) C-CH3 б) CH2=C (CH3) - CH3 Написать схемы реакций и назвать полученный алкан. 2. Написать уравнение реакции сульфохлорирования для углеводорода: 2-метилпентан

+4
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 12:25
    0
    1.

    а) CH3-C (тройная связь) C-CH3 + 2H2 = CH3-CH2-CH2-CH3 - нормальный бутан (т. е. НЕразветвлённого строения)

    б) CH2=C (CH3) - CH3 + H2 = CH3-CH (CH3) - CH3 - изобутан (т. е. разветвлённого строения), или 2-метилпропан

    2.

    CH3-CH (CH3) - C3H7 + 2ClSO3H = CH3-C (SO2Cl) (CH3) - C3H7 + H2SO4 + HCl