Объем дистиллированной воды понадобившийся для приготовления 50 г 10%-ного расвора пищевой соды NaHCO3? составляет

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:20
    0
    находим массу соды:

    w=m (NaHCO3) / m (p-pa)

    m (NaHCO3) = w*m (p-pa) = 50*0,1=5 г

    находим массу воды:

    50-5=45 г

    находим объем:

    V=45 г/1 г/мл=45 мл, 1 г/мл - плотность воды