Масса воды необходимой для полного взаимодействия 11,2 г оксида кальция с водой равна? ...

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 01:45
    0
    0,2 х моль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1 1 моль

    n = m/M

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    n (CaO) = 11,2 г / 56 г/моль = 0,2 моль

    0,2 = х

    1 1

    х = 0,2

    n (H2O) = 0,2 моль

    m = n*M

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 0,2 моль * 18 г/моль = 3,6 г

    Ответ: m (H2O) = 3,6 г