Опыт. получить амфотерный гидроксид, доказать амфотерность (формулами и цепочкой соединене если можно)

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:17
    0
    Во-первых надо знать, какие гидроксиды являются амфотерными. Таковым является, например, гидроксид алюминия Al (OH) 3.

    Получают его, приливая щелочь к раствору соли алюминия

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Амфотерность его заключается в способности раегировать и с кислотами, и со щелочами

    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]