При сжигании 4 48 литров смеси двух этиленовых углеводородов было получено 12,4 литров углекислого газа. Определите состав смеси и её содержащих.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:01
    0
    CnH2n+O2=nCO2+nH2O

    C (n+2) H2 (n+2) + 2 + O2 = (n+2) CO2 + 2 (n+2) + 2/2H2O

    n+n+2=12,4

    2n=10,4

    n=5,2 л-это объем СО2 в 1-ой р-ции; объем СО2 во 2-ой р-ции: 5,2+2=7,2 л;

    тогда V (CnH2n) = (5,2:n) л; V () = 7,2: (n+2) ;

    (5,2:n) + 7,2: (n+2) = 448:22,4 - надо решить это уравнение и найти "n"

    (5,2) : n+7,2: (n+2) = 20