Задача на реакции ионного обмена: Al - Al2O3-AlCl3-AL (OH) 3-Al2O3-AL

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 06:54
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O при t

    Al2O3 = 4Al + 3O2 - электролиз расплава.