Запишите левые части уравнений реакций:

а) ... + ... - >CH3-CH2OH; ...;

б) ... + ... = 2H3PO4; ...;

в) ... + ... Ba (OH) 2+H2; ...;

г) ... + ... = 2NaOH; ...;

д) ... + ... = 4HF+O2; ... '

Укажите, какое свойство воды характеризует каждое из уравнений реакции. Приведите по одному примеру реакций для каждого свойства.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:06
    0
    а) СН2=СН2 + Н2 О = С2 Н5 ОН - реакция гидратации, вода присоединяется к алкенам, из-за чего получается спирт

    б) Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4 - реагирует с кислотными оксидами, образуя при этом кислоту

    в) Ва + 2 Н2 О = Ва (ОН) 2 + Н2 - вода реагирует с активными металлами, при этом образуется гидроксид и выделяется водород

    г) Na2 О + Н2 О = 2NaOH - вода реагирует с оксидами, при этом (если оксид основный) получается щёлочь

    д) BrF + 2H2O = O2 + 4HF + 2Br2