вычислить объем углекислого газа, который образуется при горении 15 л ацетилена

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 14:54
    0
    Уравнение:

    C2H + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    По уравнению реакции, при горении 15 литров ацетилена, образуется в 2 раза больше CO2, значит V (CO2) = 15 л*2 = 30 л
  2. 5 мая, 16:11
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    V (C2H2) = 15 л

    n (C2H2) = 15 / 22.4 = 0.66 моль

    По коэффициентам 2n (C2H2) = n (CO2) = > n (CO2) ≈ 0.33 моль

    V (CO2) = 0.33 * 22.4 = 7.392 л