1. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит окисление цинка: эл. ток

а) ZnCI2 = Zn + CI2

б) 2AgNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + 2Ag

в) Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

г) Zn (NO3) 2 + Na2 CO3 = ZnCO3 + 2NaNO3

2. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит восстановление железа:

а) Fe + 2HCI = FeCI2 + H2

б) FeCO3 = FeO + CO2

в) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

г) Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 00:45
    0
    1. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит окисление цинка:

    а) ZnCI2 = Zn + CI2

    2. Укажите, в каких реакциях из приведенных происходит восстановление железа:

    а) Fe + 2HCI = FeCI2 + H2

    в) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu