Какую массу нитробензола можно получить есть исследователь имеет в своем распоряжении 78,4 оксида кальция 15,8 угля содержащего 91% углерода. выход продукта равен 55%

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:47
    0
    CaO+3C=CaC2+CO

    1 1

    CaC2+2HOH=Ca (OH) 2+C2H2

    1 1

    3C2H2=C6H6

    3 1

    n (CaO) = 78,4:56=1,4 моль; n (C) = (15,8*0,91) : 12=1,2 моль; С - в недостатке!

    n (CaC2) = 1,2 : 3=0,4 моль; n (C2H2) = 0,4 моль; n (C6H6) = 0,4 : 3=0,133 моль;

    m (C6H6) теорет. = 0,133*78=10,4 г;

    m (C6H6) практ. = 10,4*0,55=5,72 г.

    ...