Газообразное вещество очень хорошо растворимое в воде. При добавлении к его водному раствору карбоната натрия выделяется газ, а при добавлении нитрата серебра из раствора выпадает белый творожистый осадок. Определить состав вещества и его название. Составьте 2 уровнения проведенных реакций

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:01
    0
    Хлороводород. Водный раствор хлороводорода называется соляной кислотой. Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 AgNO3+HСl=AgCl+HNO3