Как можно получить оксид неметалла: а) из простого вещества; б) из кислоты; в) из соли? Покажите уравнениями реакций на примере оксидов серы (IV) и углерода (IV).

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 16:03
    0
    SO2

    S + O2 = SO2

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    CO2

    C + O2 = CO2

    H2CO3 = H2O + CO2 (процесс обратимый!) или:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2