какой объем водорода требуется для реакции с 5,6 г кислорода, в результате которой образуется вода?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:03
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    Определяем количество вещества кислорода

    n (O2) = m/M = 5,6 г/32 г/моль = 0,175 моль

    По уравнению реакции n (H2) : n (O2) = 2 : 1, значит количества вещества водорода в 2 раза больше n (H2) = 0,175 х 2 = 0,35 моль

    Вычисляем объем водорода V (H2) = n x Vm = 0,35 моль х 22.4 л/моль = 7,84 л