1. Перечислите виды сырья, используемого для получения ацетилена в промышленности и лаборатории.

2. Выведите молекулярную формулу углеводорода, 4,48 л которого (н. у.) имеют массу 3,2 г.

3. Составьте уравнения реакций по приведенной схеме: метан = > ацетилен = > этаналь. Укажите условия их осуществления.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:58
    0
    1) В промышленности: 1) Крекинг метана - 2 CH4 - C2H2+3H2

    В лаборатории: 1) карбидный способ-CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    2) молярная масса углеводорода = 3,2: (4,48:22,4) = 16 г/моль

    Ответ: СН4-метан!

    3) 2CH4 - C2H2+3H2 - (температура=1500 град.)

    C2H2+H2O=C2H4O - (катализатор - соли двухвалентной ртути) - это р-ция Кучерова.