вычислите массу и количество вещества оксида углерода 4 образовавшивося при полном сгорании 36 г угля надо решение через дано)

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:43
    0
    Дано:

    m (C) = 36 г

    Найти:

    m (CO2) - ?

    n (CO2) - ?

    Решение:

    C + O2 = CO2

    n (C) = m/M = 36 г / 12 г/моль = 3 моль

    По уравнению реакции n (CO2) = n (C), значит количество вещества СО2 = 3 моль

    Масса оксида углерода (IV) m (CO2) = n x M = 3 моль х 44 г/моль = 132 г