При взаимодействии 1,11 г щелочного металу з водою создается 0,315 л водорода& ? назвать металл

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:32
    0
    Пусть Me - условное обозначение искомого металла, а х - его молярна масса.

    2Me+2H2O=2MeOH+H2

    m (Me) = 1.11 г

    V (H2) = 0.315 л

    Решение:

    m (Me) / M (Me) = 2*V (H2) / Vмолярное

    1.11/x=2*0.315/22.4

    24,864=0.63x

    x = 39

    39 - молярная масса калия.

    Ответ: Калий.