Найдите обьём (н. у), число молекул для 132 г оксида углерода CO2

+3
Ответы (2)
  1. 11 августа, 16:42
    0
    Кол-во молей СО2: 132/М (СО2) = 132/44=3 моль. Моль любого газа занимает объем при н. у. 22,4, тогда 3*22,4=67,2 л. В моле любого вещества находится молекул равное числу Авогадро Na=6,02*10^23, тогда 3*6,02*10^23=1,806*10^24
  2. 11 августа, 19:06
    0
    m (CO2) = 132 г = > n (CO2) = m/M=132/44=3 моль

    V=Vm*n=22.4*3=67.2 дм3

    N (число молекул) = N (авагадра) * n = 6,02*10 (23 степени) * 3 = 18,06*10 (23 степени)