Даны вещества BaCl2, CaCO3, NaCl. С помощью какого одного реактива можно определить наличие веществв пробирках?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:19
    0
    Додавляем серную кислоту

    1) выпадает осадок BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    2) выделяется газ CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2,

    3) NaCl ничего не происходит.