Составьте уравнение реакции ртути с концентрированной серной кислотой. В этой реакции атомы еры восстанавливаются до S+4

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:51
    0
    само уравнение - Hg + 2H2SO4 (конц.) = HgSO4 + SO2 + H2O

    здесь ОВР:

    S (6+) + 2e = S (4+)

    Hg (0) - 2e = Hg (2+)

    коэффиценты выходят 2 к 2, общий делитель = 2, следовательно итоговый коэффицент 1 к 1