Расчитайте массу 1,5 моль сульфата натрия

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 13:21
    0
    Формула соединения-Na2SO4

    n = m/M, Из этой формулы выводим формулу необходимую для решения - m=n х M. Рассчитываем М=23 х2+32+16 х4=142 г/моль. теперь имея М и n подставляем числа в формулу - m=n x M, и получаем m=142 г/моль x 1.5 моль=213 гр. Ответ: масса 1.5 моль сульфата натрия = 213 грамм
  2. 5 декабря, 15:21
    0
    Na2SO4

    V (ню, т. е кол-во в-ва) = m|M = > m = V*M (ню умноженное на молярную массу)

    M = 23 * 2 + 32 + 16 * 4 = 142 г/моль

    m = 1,5 моль * 142 г/моль = 213 г