Вычислить массу 0,5 моль азотной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 01:42
    0
    Азотная кислота имеет формулу HNO₃

    m=M·n,

    где M-молярная масса (определяется по таблице Менделеева)

    n - колличество вещества

    m - масса вещества

    Решение

    1) M (HNO₃) = 1+14+16·3=63 г/моль

    n (HNO₃) = 0.5 моль (по условию)

    2) m (HNO₃) = 63·0.5=31,5 г

    Ответ: 31,5 г.
  2. 10 апреля, 04:08
    0
    находим отн. мол. массу: M (НNO3) = 1+14+16*3=63

    находим массу: 0,5*63=31,5 г